Вышедшие номера
Фотолюминесценция кремневодородных пленок
Астрова Е.В,1, Белов С.В.1, Лебедев А.А.1, Логинов Б.Б.1, Ременюк А.Д.1, Рудь Ю.В.1
1Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе Российской академии наук,, Санкт-Петербург, Россия Центральный научно-исследовательский институт "Электрон"
Поступила в редакцию: 3 сентября 1993 г.
Выставление онлайн: 17 февраля 1994 г.

Исследована фотолюминесценция кремневодородных пленок, полученных в растворах HF-NaNO2 в статическом и динамическом режимах. Наблюдались два типа спектров фотолюминесценции. Спектры первого типа представляют собой симметричные полосы, подобные спектрам пористого кремния. Их спектральный контур, положение максимумов и полуширина незначительно зависят от температуры. Спектры излучения второго типа наблюдались на некоторых образцах при возбуждении фотолюминесценции пленок, образующихся на нижней ("нерабочей") стороне кремниевых пластин. Показано, что эти спектры состоят из двух полос фотолюминесценции, причем более коротковолновая полоса сильнее зависит от температуры, чем более длинноволновая, и с понижением температуры смещается в сторону болыпих энергий фотонов.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.