Вышедшие номера
Квазигидродинамическое моделирование электропроводности селективно легированных наноразмерных слоистых структур и островковых пленок в сильных электрических полях
Гергель В.А.1, Гуляев Ю.В.1, Курбатов В.А.1, Яку пов М.Н.1
1Институт радиотехники и электроники Российской академии наук, Москва, Россия
Поступила в редакцию: 15 июля 2004 г.
Выставление онлайн: 19 марта 2005 г.

Методами математического моделирования исследованы характерные особенности высокополевого дрейфа электронов в субмикронных n+-n-n+-структурах с существенным рельефом концентрации примеси в высокоомной части. Использовано квазигидродинамическое описание электронного дрейфа, включающее учет зависимостей подвижности и времени энергетической релаксации от электронной температуры, термодиффузионную составляющую электронного потока и дивергенцию потока электронной температуры. Показано, что секционирование высокоомной пролетной n-области дополнительными низкоомными n+-включениями наноразмерной протяженности существенно снижает температуру электронного газа, повышает эффективную подвижность носителей, а следовательно, и высокополевую электропроводность структуры за счет соответствующего повышения дрейфовой скорости.
  1. В.А. Гергель, Ю.В. Гуляев, А.П. Зеленый, М.Н. Якупов. ФТП, 38, 237 (2004)
  2. В.А. Гергель, В.Г. Мокеров, М.В. Тимофеев, Ю.В. Федоров. ФТП, 34, 239 (2000)
  3. R. Stratton. Phys. Rev., 126 (6), 2002 (1962)
  4. В.А. Гергель, Ю.В. Гуляев, М.Н. Якупов. ФТП в печати

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.