Вышедшие номера
Комбинационное рассеяние света на смешанных LO-фонон-плазмонных колебаниях в двухмодовых твердых растворах n-AlxGa1-xAs (x>0.4)
Минтаиров А.М., Смекалин К.Е., Устинов В.М., Хвостиков В.П.
Выставление онлайн: 20 августа 1990 г.

В спектре комбинационного рассеяния (КР) света непрямозонного n-AlxGa1-xAs (n=1016-5· 1018 см-3, x=0.5, 0.86) обнаружены две полосы, обусловленные смешанными LO-фонон-плазмонными модами (ФПМ). Исследована зависимость полуширины, положения и интенсивности максимумов полос ФПМ от концентрации свободных электронов и от состава твердого раствора. Получено выражение для интенсивности КР на ФПМ двухмодовых твердых растворов, обусловленной деформационным потенциалом и электрооптическим эффектом. Проведены расчеты спектров КР и получено хорошее согласие с экспериментом. Установлено, что в спектре КР непрямозонного n-AlxGa1-xAs происходит подавление одной из ФПМ вследствие сильного затухания плазмонов [gamma=(1.5-3.0) omegap] и интерференции вкладов деформационного потенциала и электрооптического эффекта. Показано, что спектры КР на ФПМ могут быть использованы для бесконтактного определения концентрации и подвижности электронов в n-AlxGa1-xAs.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.