Вышедшие номера
О смешанной проводимости, включающей квазиметаллическую проводимость по примесной зоне, в легированных полупроводниковых структурах
Агринская Н.В.1, Козуб В.И.1, Полоскин Д.С.1
1Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург, Россия
Поступила в редакцию: 6 августа 2009 г.
Выставление онлайн: 19 марта 2010 г.

Установлено существование смешанной проводимости в различных структурах GaAs/AlGaAs, возникающей в результате одновременного участия в проводимости разрешенных состояний валентной зоны и делокализованных примесных (акцепторных) состояний. Последние возникают в примесной зоне при большой концентрации примеси вследствие перехода Андерсона. Смешанная проводимость проявляется в наличии минимума в температурных зависимостях концентрации носителей, а также в заметном перегибе температурных зависимостей проводимости. Для расчетов использовались выражения для смешанной проводимости, полученные нами с учетом спектра примесных состояний в квантовых ямах (верхняя и нижняя примесные зоны Хаббарда), их степени заполнения, знаков проводящих носителей в валентной и примесной зонах. Основным использованным предположением являлась малость ширины примесных зон по сравнению с расстоянием до валентной зоны. Результаты расчетов обнаруживают хорошее согласие с экспериментом. Исходя из них были найдены энергии связи для верхней и нижней зон Хаббарда, концентрации акцепторов и степень компенсации. Показано, что широко используемые для расчета смешанной проводимости формулы в случае узких примесных зон требуют существенной корректировки.
  1. Н.В. Агринская, В.И. Козуб, Д.С. Полоскин. Письма ЖЭТФ, 85, 202 (2007)
  2. D.A. Woodbury, J.S. Blakemore. Phys. Rev. B, 8, 3803 (1973)
  3. О.В. Емельяненко, Т.С. Лагунова, Д.В. Наследов. ФТТ, 7, 1315 (1965)
  4. H.G. Svavarsson, J.T. Gudmundsson, H.P. Gislason. Phys. Rev. B, 67, 205 213 (2003)
  5. Н.В. Агринская, В.И. Козуб, Д.С. Полоскин, А.В. Черняев, Д.В. Шамшур. Письма ЖЭТФ, 80, 36 (2004)
  6. Н.В. Агринская, Ю.Л. Иванов, П.В. Петров, В.М. Устинов. Sol. St. Commun., 126, 369 (2003)
  7. Н.С. Аверкиев, А.Е. Жуков, Ю.Л. Иванов, П.В. Петров, К.С. Романов, А.А. Тонких, В.М. Устинов, Г.Э. Цырлин. ФТП, 38, 222 (2004)

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.