Вышедшие номера
Температурная зависимость подвижности двумерного электронного газа, ограниченной примеси рассеянием, в гетероструктурах с широким слоем
Пикус Ф.Г., Голант Г.В.
Выставление онлайн: 20 декабря 1991 г.

Рассчитана температурная зависимость подвижности двумерных электронов в канале гетероструктуры, ограниченной рассеянием на удаленных частично ионизованных примесях, с учетом корреляции в пространственном распределении зарядов, вызванной их кулоновским взаимодействием. Показано, что такая корреляция, существенно увеличивающая подвижность двумерных электронов, при повышении температуры разрушается, что приводит к резкому падению подвижности. Проведено компьютерное моделирование термодинамически равновесного состояния электронов на донорах при конечной температуре. Уменьшение подвижности с ростом температуры, вызванное понижением корреляции, оказалось значительно больше, чем снижение подвижности, связанное с изменением функции распределения двумерных электронов и уменьшением экранирования ими рассеивающего потенциала.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.