Вышедшие номера
Влияние радиационного теплообмена на характер газодинамических течений в условиях импульсного разряда высокого давления в цезии
Бакшт Ф.Г., Лапшин В.Ф.
Поступила в редакцию: 26 сентября 2014 г.
Выставление онлайн: 20 декабря 2014 г.

Выполнено исследование газодинамики излучающего импульсно-периодического разряда высокого давления в парах цезия на основе двухтемпературной многожидкостной модели. Показано, что при ограниченном объеме газоразрядной трубки характер газодинамических течений зависит от условий радиационного теплообмена в плазме. В случае, когда основной вклад в радиационные потери энергии вносит спектральная область с оптической толщиной tauR(lambda)~ 1, в плазме разряда имеет место нелокальный теплообмен излучением, плазма равномерно разогревается по всему объему трубки и в течение всего импульса тока движется от оси разряда к стенкам. В условиях, когда радиационные потери определяются той частью спектра, где tauR(lambda)<< 1, реабсорбция излучения отсутствует и плазма разогревается импульсом тока неравномерно. Это приводит к появлению возвратных движений, когда разогреваемая плазма частично выталкивается к стенке, а частично возвращается к оси разряда.
  1. Baksht F.G. Lapshin V.F. // J. Phys. D: Appl. Phys. 2008. V. 41. P. 205 201
  2. Бакшт Ф.Г., Лапшин В.Ф. // Успехи прикладной физики. 2013. Т. 1. N 2. С. 183
  3. Бакшт Ф.Г., Лапшин В.Ф. // ЖТФ. 2002. Т. 72. В. 7. С. 100
  4. Бакшт Ф.Г., Лапшин В.Ф. // Письма в ЖТФ. 2013. Т. 39. В. 19. С. 9

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.