Вышедшие номера
Дисковый газофазный магнитогидродинамический ускоритель
Поздняков Г.А.1
1Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Новосибирск
Email: georg@itam.nsc.ru
Поступила в редакцию: 2 ноября 2006 г.
Выставление онлайн: 20 мая 2007 г.

Описан импульсный дисковый газофазный магнитогидродинамический ускоритель с радиальным начальным потоком газа и радиальным направлением электрического тока. Приведены некоторые его рабочие параметры и характеристики ускоренного с его помощью потока природного газа. Магнитогидродинамический ускоритель предлагаемого типа может быть использован для исследований в области химической кинетики, а в перспективе может быть применен в составе сверхзвуковых газофазных эндотермических химических реакторов с газодинамическим управлением. PACS: 51.10.+y, 82.40.Ck
  1. Буянов Р.А., Васильева Н.А., Пармон В.Н. и др. Эндотермический химический реактор с газодинамическим управлением. Новосибирск, 2001 (Препр. / Ин-т теор. и прикл. механики СО РАН. 2001. N 5)
  2. Фомин В.М., Фомичев В.П., Правдин С.С и др. Способ проведения газофазных реакций. Патент RU 2222569
  3. Поздняков Г.А., Головнов В.А. Дисковый МГД-ускоритель газового потока. Новосибирск, 2003 (Препр. / Ин-т теор. и прикл. механики СО РАН. 2003. N 6)
  4. Pozdnyakov G.A., Pravdin S.S., Bobrovnikova E.Yu. // XII International Conference on the Methods of Aerophysical Research ICMAR-2004. Novosibirsk, 2004

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.