"Письма в журнал технической физики"
Вышедшие номера
Параболические уравнения с зависимостью от времени для двумерных акустических волноводов
Трофимов М.Ю.1
1Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН, Владивосток
Email: root%dan86@poi.marine.su
Поступила в редакцию: 9 марта 2000 г.
Выставление онлайн: 20 августа 2000 г.

Методом многих масштабов получены параболические уравнения с зависимостью от времени для амплитуды пакета быстро осциллирующих волн, распространяющихся в двумерном нестационарном волноводе. Производится сравнение с другими известными уравнениями.
  1. Collins M.D. // J. Acoust. Soc. Amer. 1988. V. 84. P. 2114-2125
  2. Orchard B.J., Siegmann W.L., Jacobson J. // J. Acoust. Soc. Amer. 1992. V. 91. P. 788--801
  3. Tappert F. Wave Propagation and Underwater Acoustics/ Ed. J.B. Keller, J.S. Papadakis. Lecture Notes in Physics. V. 70. Berlin: Springer-Verlag. 1977
  4. Green R.R. // J. Acoust. Soc. Amer. 1984. V. 76. P. 1764--1772
  5. Nayfeh A.H. Perturbation methods. N.Y.: John Wiley \& Sons, 1973
  6. Бреховских Л.М., Годин О.А. Акустика слоистых сред. М.: Наука, 1989. 416 с
  7. Курант Р. Уравнения с частными производными. М.: Наука, 1964. 830 с

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.