Вышедшие номера
Аномалии физических свойств при фазовых переходах в пироэлектриках и несобственных сегнетоэлектриках с заряженными дефектами
Исавердиев А.А., Леванюк А.П., Сигов А.С.
Выставление онлайн: 19 марта 1989 г.

Теоретически исследовано влияние точечных заряженных дефектов на аномалии теплоемкости, коэффициента поглощения низкочастотного звука и интенсивности упругого и неупругого рассеяния света при структурных фазовых переходах в пироэлектриках и несобственных сегнетоэлектриках. Показано, что роль зарядов оказывается наиболее значительной в низкосимметричной фазе. В частности, при достаточно слабом экранировании зарядов возрастает "критический индекс" коэффициента поглощения звука и изменяется его частотная зависимость, а в спектре неупругого рассеяния света появляется характерный центральный пик нелоренцевской формы. Интенсивность упругого рассеяния света испытывает при переходе в низкосимметричную фазу скачок, величина которого может в 103 раз превышать интенсивность рассеяния Мандельштама-Бриллюэна.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.