Вышедшие номера
Влияние профиля приповерхностного электронного заряда в алюминии, магнии и индии на спектр характеристических потерь энергии электронов
Находкин Н.Г., Воскобойников А.М., Крынько Ю.Н., Кулик С.П., Мельник П.В., Шека Д.И.
Выставление онлайн: 20 октября 1991 г.

Исследуются изменения интенсивности пика, соответствующего возбуждению поверхностных плазмонов, в спектрах характеристических потерь энергии электронов средних энергий, регистрируемых с угловым разрешением в экспериментах на отражение от конденсированных пленок алюминия, магния и индия при изменении степени покрытия их поверхности кислородом. Предложена простая теоретическая модель, объясняющая наблюдаемое экспериментально на начальной стадии адсорбции кислорода изменение формы пика поверхностного плазмона при неизменном его положении в спектре энергетических потерь. Определены параметры модели, включающие в себя информацию о профиле электронного заряда вблизи поверхности и изменении его при нанесении субмонослойных покрытий кислорода. Установлено, что толщина слоя, внутри которого происходит возбуждение поверхностных плазмонов, не зависит от энергии электронов и увеличивается при адсорбции кислорода.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.