Вышедшие номера
Излучение изменения электронной структуры оптических и магнитных свойств аморфных пленок сплавов Co1-xWx при их структурной релаксации и кристаллизации методами эллипсометрии и ЯМР-спектроскопии
Вознюк Б.П., Гонтаж Р., Дубовик Я., Кудрявцев Ю.В., Лесник Н.А.
Выставление онлайн: 17 февраля 1990 г.

Проведено исследование оптических и магнитных свойств аморфных и отожженных пленок сплавов кобальт-вольфрам, полученных электролитическим осаждением. Содержание вольфрама в пленках составляло 15, 20 и 23 ат.%. Показано, что анализ спектров оптической проводимости и ЯМР позволяет сделать оценки характера ближайшего окружения в сплавах и наблюдать за его тонкими изменениями, вызванными структурной релаксацией, которые не регистрируются традиционными методами изучения структуры. Сделан вывод, что действительно аморфное состояние в этих сплавах обладает существенно отличными от кристаллического оптическими свойствами и параметрами ЯМР. Проведена оценка энергетического спектра электронов в сплавах, находящихся в аморфном состоянии.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.