Вышедшие номера
Особенности возбуждения ультразвуковых волн тонкими пластинами монокристаллов марганец-цинкового феррита
Сарнацкий В.М.1
1Научно-исследовательский институт физики С.-Петербургского государственного университета
Поступила в редакцию: 15 августа 1997 г.
Выставление онлайн: 17 февраля 1998 г.

Предложено использовать тонкие пластины магнитострикционного материала в качестве излучателей высокочастотного ультразвука, и на примере монокристаллов марганец-цинкового феррита, обладающих высокими значениями констант магнитострикции и низкими потерями на токи Фуко, проведены исследования ориентационно-полевых зависимостей эффективности возбуждения звуковых волн различных поляризаций. Обнаружены отличительные особенности возбуждения звука монокристаллическими пластинами по сравнению с поликристаллическими образцами, выявлено направление распространения и поляризация звуковой волны и ее поляризация по отношению к кристаллографическим осям марганец-цинкового феррита с максимальной эффективностью преобразования.
  1. Белов К.П. Магнитострикционные явления и их технические приложения. М.: Наука, 1987. 159 с
  2. Сарнацкий В.М., Кулешов А.А., Шоно А.А. // Письма в ЖТФ. 1992. Т. 18. В. 7. С. 37--40
  3. Абаренкова С.Г., Андреева И.Н., Шевченко С.А. Оксидные магнитные материалы. Труды научно-технич. конференции. Санкт-Петербург, 1992. С. 26--27
  4. Сарнацкий В.М., Котов Л.Н., Шутилов В.А. // ФТТ. 1986. Т. 28. В. 6. С. 1783--1787

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.