Вышедшие номера
Упорядоченность и релаксационные свойства макромолекул в сегнетоэлектрических полимерных пленках
Герасимов Р.А.1, Максимов А.В.1, Петрова Т.О.1, Максимова О.Г.1
1Череповецкий государственный университет, Череповец, Россия
Email: roman-gerasimoff@yandex.ru
Выставление онлайн: 19 апреля 2012 г.

Исследованы ориентационный порядок и динамические свойства макромолекул в двумерных и трехмерных системах полимерных цепей, ориентационно упорядоченных на уровне упругодеформируемых кинетических единиц (гауссовых субцепей) с анизотропными локальными внутри- и межцепными взаимодействиями дипольного типа. Рассчитаны значения параметра порядка в зависимости от толщины пленки при соответствующем типе граничных условий, налагаемых на концы пленки, проведено сопоставление с феноменологической теорией и экспериментальными данными по изучению распределения поляризации в сегнетоэлектрических пленках на основе винилиденфторида. Получены уравнения движения для поперечных и продольных средних проекций кинетических единиц и спектры времен релаксации для крупномасштабных движений цепей в состоянии с планарным порядком. Наличие дальнего порядка в трехмерных слоях приводит к анизотропии среднеквадратичных размеров и соответственно, релаксационных свойств цепей для их ориентационных движений (относительно направления упорядоченности). Работа выполнена по тематическому НИР ЧГУ на 2011 г. (гос. рег. N 01201151196) в рамках ЦП "Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2011 гг.".
  1. А.В. Максимов. Высокомолекуляр. соединения А 49, 891 (2007)
  2. А.А. Рычков, Д.А. Рычков, С.А. Трифонов. Полимерные диэлектрики. Книжный дом, СПб. (2005). 156 с
  3. С.П. Зубко. В сб.: Тезисы XVIII Всерос. конф. по физике сегнетоэлектриков. ЛЭТИ, СПб (2008). С. 90
  4. А.В. Максимов. Теория равновесных и динамических свойств полимерных систем с ориентационным порядком. Автореф. докт. дис. ИВС РАН СПб (2010). 47 c
  5. В.В. Кочервинский. Высокомолекуляр. соединения Б 47, 542 (2005)

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.