Вышедшие номера
Применение межионных потенциалов, полученных из модельных псевдопотенциалов, для моделирования точечных дефектов и радиационных эффектов в Cu, Fe, Ni, Ti и Zr
Вакс В.Г., Капинос В.Г., Осецкий Ю.Н., Самолюк Г.Д., Трефилов А.В.
Выставление онлайн: 17 февраля 1989 г.

Обсуждаются использование для моделирования дефектов решетки в переходных металлах межатомных потенциалов varphi (r), полученных во втором порядке по псевдопотенциалу электрон-ионного взаимодействия V. Предложены соответствующие подгоночные V для alpha-Fe, Ti, Zr, Cu и Ni. Сравнение с опытом расчетов структурных, упругих и фононных свойств, а также характеристик вакансии указывает на возможность использования этих V и varphi в моделировании, хотя для Cu и Ni предпочтительнее, видимо, использовать первопринципные" V и varphi Дажана и др. Предложены методы учета дальнодействия при моделировании с псевдопотенциальными" varphi (r). Применение этих дальнодействующих varphi (r) к моделированию структуры и кинетики образования вакансионных кластеров позволило объяснить ряд экспериментальных фактов, не имевших объяснения в моделях с эмпирическими короткодействующими потенциалами.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.