Вышедшие номера
Глубокие локальные уровни как виртуальные промежуточные состояния процесса двухфотонного поглощения в кристаллах ZnO и ZnSe
Балтрамеюнас Р., Гаврюшин В., Рачюкайтис Г., Кубертавичюс В.
Выставление онлайн: 19 марта 1988 г.

Экспериментально обнаружен и теоретически подтвержден эффект возрастания когерентных нелинейных потерь по всему спектру межзонного двухфотонного поглощения (ДФП) за счет нерезонансного участия глубоких локальных уровней примесей и дефектов как дополнительных виртуальных промежуточных состояний. Теоретические расчеты межзонного ДФП через состояния глубоких центров (ГЦ) с учетом неопределенности импульса в локальном промежуточном состоянии показали роль пространственной интерференции виртуальных вкладов ГЦ на сохранение импульса в процессе ДФП через ГЦ. Расчеты подтвердили интерпретацию аномального возрастания когерентных нелинейных потерь в кристаллах с большим содержанием ГЦ, а эксперименты показали на возможность технологического управления ими. Обсуждается место этих явлений среди хорошо изученных процессов когерентного собственного ДФП через зонные состояния и некогерентного двухступенчатого поглощения через ГЦ.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.