Вышедшие номера
Локальное магнитное поведение аморфного железа. Самосогласованные расчеты в экранированном ЛМТО-базисе в реальном пространстве
Концевой О.В., Мрясов О.Н., Губанов В.А.
Выставление онлайн: 20 июля 1992 г.

Предложен метод расчета электронной структуры и магнитных характеристик систем с нарушениями трансляционной симметрии, позволяющий производить расчеты "из первых принципов" в рамках функционала локальной спиновой плотности самосогласованно в реальном пространстве. Метод основан на комбинации методов рекурсии и линеаризованных "muffin-tin" орбиталей в представлении сильной связи в приближении атомных сфер. Для топологически неупорядоченных систем метод позволяет рассчитывать электронную структуру самосогласованно "в среднем" и локальные характеристики отдельных атомов. Дается сравнение результатов расчета электронной структуры ферромагнитного ОЦК железа с результатами, полученными зонным методом ЛМТО. Метод был применен к расчету электронной и магнитной структуры аморфного железа. Изучение зависимости локального магнитного момента от локальной плотности показало сходство магнитного поведения аморфного Fe и ГЦК Fe.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.