Вышедшие номера
О влиянии реальных граничных условий на эксперименты по распространению неравновесных фононов: ограничения метода тепловых импульсов
Козуб В.И.
Выставление онлайн: 19 апреля 1992 г.

Изучается влияние различных факторов на эксперименты по распространению тепловых импульсов в диффузионном режиме, в частности условий выхода фононов в термостат у передней и задней поверхности и электрон-фононных процессов в генераторе и детекторе. Показано, что данные факторы могут существенно влиять на форму сигнала. Последняя может быть достаточно сложной и проявлять различные участки, в частности переход от более слабой (t-1/2) к более сильной (t-3/2) временной зависимости в области спада. Максимум сигнала может быть связан не с характерной группой фононов, а с деталями приповерхностной кинетики. Полученные выводы позволяют объяснить ряд экспериментальных результатов и накладывают существенные ограничения на возможности метода тепловых импульсов в диффузионном режиме в силу существенной зависимости наблюдаемого сигнала от конкретной реализации эксперимента.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.