Вышедшие номера
О возможности описания сложных упорядоченных состояний приближенными методами. Трехподрешеточные магнетики в обменном приближении
Ведяшкин А.В., Гуфан Ю.М.
Выставление онлайн: 18 февраля 1992 г.

Разработана методика проведения полной симметрийной классификации решений уравнений состояния для задач с гамильтонианом, инвариантным относительно непрерывных групп симметрии. Рассмотрен случай магнитных структур многоподрешеточных магнетиков в обменном приближении. Показано, что теория, основанная на рассмотрении непрерывного потенциала как функции только алгебраически независимых инвариантов, а не целого рационального базиса инвариантов, приводит к предсказанию физически принципиально не реализуемых структур, так как симметрия модели G' оказывается выше симметрии физической задачи G. На примере точно решаемой задачи упорядочения трехподрешеточного магнетика в обменном приближении показано, какие фазы системы, инвариантной относительно группы G' не могут быть реальными фазами физической системы, инвариантной относительно группы G. Предлагаемая методика классификации типов решений позволила провести точное решение задачи определения фаз для потенциала четвертой степени без определения группы симметрии потенциала.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.