Вышедшие номера
Исследование энергетического спектра локализованных Д-состояний в объеме и на поверхности a-Si : H методом ультрамягкой рентгеновской спектроскопии
Балагуров Л.А., Карпова Н.Ю., Терехов В.А., Тростянский С.Н., Домашевская Э.П.
Выставление онлайн: 19 сентября 1991 г.

Исследовался энергетический спектр локализованных состояний в объеме и на поверхности a-Si : H и a-SiNx : H методом ультрамягкой рентгеновской спектроскопии. При калибровке интенсивности эмиссионного SiL2,3-спектра (Im) применялся метод постоянного фотоответа для определения концентрации Д-центров (Nd). Получена логарифмическая зависимость Im= (Nd). Определены параметры пика Д-центров и ширины экспоненциальных хвостов Урбаха для всех исследуемых образцов, которые хорошо согласуются с результатами других методов. Показано, что метод ультрамягкой рентгеновской спектроскопии может быть использован для определения плотности локализованных состояний, образованных оборванными связями кремния в объеме и на поверхности a-Si : H.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.