Вышедшие номера
Спектральное распреледение поляризации оптически ориентированных фотоносителей в полупроводниках при индуцированных рекомбинационных оптических переходах
Бреслер М.С., Меркулов А.Л., Меркулов И.А., Чистяков В.М., Яссиевич И.Н.
Выставление онлайн: 20 декабря 1990 г.

Изучены энергетическое распределение степени ориентации электронов в полупроводнике и спектральное распределение поляризации фотонов рекомбинационного излучения в условиях оптической ориентации фотоносителей при переходе от режима спонтанной люминесценции к режиму стимулированного излучения. Численное решение связанных нелинейных уравнений для распределения по энергии электронов, с различным направлением спина и фотонов различной циркулярной поляризации показывает, что с ростом уровня возбуждения максвелловское распределение электронов и фотонов при не зависящей от энергии степени ориентации электронов и степени поляризации фотонов постепенно сменяется насыщением распределений электронов и фотонов в области энергий, где происходят стимулированные излучательные переходы. Насыщение электронного распределения определяется потерями фотонов в образце, насыщение спектрального распределения фотонов - процессами диффузии электронов по энергии; поляризация фотоносителей и фотонов в этой области энергий стремится к нулю. Показано, что экспериментальное изучение спектральных распределений электронов и фотонов дает информацию о скорости диффузии носителей тока по энергии и роли процессов неупругого рассеяния.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.