Вышедшие номера
Кластерное моделирование электронной структуры и зарядовое состояние вакансий в чистом и стабилизированном диоксиде циркония
Соболев А.Б., Вараксин А.Н., Кеда О.А., Хайменов А.П.
Выставление онлайн: 20 июля 1990 г.

Проведены расчеты электронной структуры кислородных вакансий в чистом и стабилизированном оксидом кальция кристалле ZrO2. Использован кластерный самосогласованный метод рассеянных волн в модели кристаллического кластера для периодического дефекта. Учет искажения кристаллической решетки вблизи дефектов проведен методом молекулярной статики. Исследованы два типа дефектов: 1) периодический F-центр (анионная вакансия Va, захватившая два электрона) в чистом кубическом ZrO2; 2) периодический диполь (Ca2+-Va) в кубическом ZrO2, стабилизированном CaO (25 мольн.% CaO). Показано, что для периодического F-центра в запрещенной зоне идеального кристалла появляются состояния, локализованные на вакансии и имеющие s-подобный характер. Электронная плотность, соответствующая этим состояниям, в значительной мере локализована на вакансии. В случае периодического диполя (Ca2+-Va) одноэлектронные состояния, локализованные на вакансии, попадают в зону незаполненных состояний кластера (Zr 4d-зона кристалла), что приводит к зарядовому состоянию вакансии, близкому к нулю (вакансия без электронов).

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.