Вышедшие номера
Влияние электронно-оптических свойств окружения на тонкую структуру рентгеновских спектров поглощения атомов в твердом теле
Павлычев А.А., Барри А.
Выставление онлайн: 20 декабря 1989 г.

Исследовано влияние электронно-оптических свойств окружения на спектр непрерывного фотопоглощения вблизи порогов ионизации внутренних электронных оболочек атомов в кристаллах. В рамках метода локализованных орбиталей получено аналитическое выражение, которое связывает сечение непрерывного поглощения рентгеновского излучения атомов в твердом теле с параметрами, характеризующими пространственное расположение атомов, ионизацию атома, рассеяние фотоэлектрона на соседних атомах. Выявлены специфические особенности припорогового поглощения кристаллами Ar и Xe, возникающие в результате поляризуемости атомов окружения в поле фотоэлектрона. Рассмотрено фотопоглощение атома в химическом соединении при наличии резонансов формы в рассеянии электрона на атомах окружения.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.