Вышедшие номера
Тензорный метод в теории молекулярных орбиталей
Захарчук С.Ю.1, Кустов Е.Ф.1, Кустов Д.Е.1, Лигачев В.А.1
1Московский энергетический институт
Поступила в редакцию: 16 сентября 1993 г.
Выставление онлайн: 20 июля 1994 г.

Предлагается вариант полуэмпирического подхода к расчету электронных спектров твердых тел, основанный на представлении о симметрии волновых функций электронной подсистемы вещества в пространстве базисных (атомных) волновых функций. Для полупроводников IV группы в качестве базисных выбрано 8 волновых функций s- и p-орбиталей с неповторяющимися значениями орбитального и спинового квантовых чисел. Редукция представлений группы U8 на представления группы симметрии молекулы используется для классификации состояний и тензорных операторов взаимодействия молекулярной системы. Получены матрицы тензоров для молекулярных образований с различной пространственной симметрией. Электронный спектр молекулярных образований отождествляется со спектром собственных значений соответствующих матриц. Анализируются предварительные результаты электронных спектров молекулярных образований различной сложности и с различной пространственной симметрией на основе кремния, в том числе спектр аморфного кремния. Получено удовлетворительное качественное совпадение с имеющимися теоретическими и экспериментальными данными по спектрам плотности состояний валентной зоны аморфного и кристаллического кремния.
  1. Animalu A.O.E. Intermediate quantum theory of crystalline solids. Prentice-Hall, 1977
  2. Wybourne B.J. Symmetry principles and atomic spectroscopy. Wiley InterScience, 1969
  3. Koster G.F., Dummock J.O., Wheeler R.G., Statz H. Properties of the thirty-two point groups, M.I.T. Press, Cambridge, Massachusetts, 1963
  4. Kustov E.F. Phys. Stat. Sol. (b). 1975. V. 69. P. 79
  5. Kustov E.F. Phys. Stat. Sol. (b). 1975. V. 71. P. 449
  6. Kustov E.F. Phys. Stat. Sol. (b). 1977. V. 81. P. 421
  7. Kustov E.F., Uskova L.I. Phys. Stat. Sol. (b). 1980. V. 102. P. 209
  8. Дьюар М. Теория молекулярных орбиталей в органической химии. М.: Мир, 1972
  9. Ley L. Physics of hydrogenated amorphous silicon. Pt II Ed. J. Joanopulos and J. Lucovsky. Springer, 1984

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.