Вышедшие номера
О влиянии кулоновского взаимодействия на частоты краевых возбуждений электронных систем в режиме квантового эффекта Холла
Блантер Я.М., Лозовик Ю.Е.
Выставление онлайн: 19 апреля 1993 г.

Исследуется двумерная электронная система в квантующем магнитном поле и удерживающем потенциале при степенях заполнения, соответствующих плато в режиме квантового эффекта Холла. Показано, что существует лишь один тип краевых возбуждений с частотой, определяющейся двумя параметрами: характерным кулоновским взаимодействием и градиентом удерживающего потенциала. При учете случайного потенциала примесей в системе появляются также "внутренние границы", т. е. эквипотенциали случайного потенциала на уровне Ферми. В рамках двух моделей - краевые возбуждения в кольце и в системе из двух непересекающихся кругов - изучены эффекты взаимодействия между возбуждениями, локализованными на двух различных границах. Перенормировка частот этих возбуждений, обусловленная взаимодействием электронов на различных границах, мала в случае, когда расстояние между границами превышает ширину локализации КВ.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.