Вышедшие номера

Забродский Андрей Георгиевич

Академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор

Окончил Ленинградский Политехнический институт. Научная деятельность связана с Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе, где прошел путь от аспиранта до директора (2003-2018). В настоящее время – главный научный сотрудник.

Основные направления научной деятельности: физика конденсированных сред, физика и технологии полупроводников, физика неупорядоченных систем, прикладная физика и физическое материаловедение.

РИНЦ: публикаций – 230; индекс цитирования – 1963; индекс Хирша – 20.

Премия Совета Министров СССР в области науки и техники (1983) за применение метода трансмутационного нейтронного легирования для разработки преобразователей низких температур. Премия им. Я.И. Френкеля ФТИ им. А.Ф. Иоффе (1996) за экспериментальные исследования кулоновской щели в полупроводниках. Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2018) за разработку, промышленное освоение и коммерциализацию технологий создания высокоэффективных кремниевых фотоэлектрических модулей и сооружения солнечных электростанций в регионах России. Премия им. А.Ф. Иоффе Правительства Санкт-Петербурга (2022) за выдающиеся результаты в области науки и техники.

Член Президиума РАН и Бюро Отделения физических наук РАН, Член Научно-издательского совета РАН, Председатель Совета главных редакторов журналов ОФН РАН, член Редколлегии журнала Физика и техника полупроводников.