Вышедшие номера
Применение обобщенного метода собственных колебаний в теории лазеров
Петрунькин В.Ю.1, Львов Б.В.1
1Санкт-Петербургский государственный технический университет, Санкт-Петербург, Россия
Поступила в редакцию: 25 января 1996 г.
Выставление онлайн: 20 мая 1997 г.

Рассматривается возможность применения в теории лазеров обобщенного метода собственных колебаний, используемого в стационарных задачах дифракции. Применение этого метода позволяет при рассмотрении открытых лазерных резонаторов избежать трудностей, связанных с экспоненциальным ростом поля на бесконечности. Развитый ранее для решения стационарных дифракционных задач обобщенный метод распространяется на случай нестационарного узкополосного процесса, что позволяет составить обычным образом уравнения, описывающие работу лазера. Различие здесь только в том, что разложение поля производится по собственным функциям ортогональным в области, занимаемой активным телом. При этом исключаются трудности, связанные с поведением поля моды на бесконечности. Кроме того, в ряде случаев обобщенные собственные функции (моды) значительно лучше соответствуют распределению поля в генерирующем лазере.
  1. Лэмб У. Квантовая оптика и квантовая радиофизика. Теория оптических лазеров. М.: Мир, 1966. С. 283--376
  2. Войтович Н.Н., Каценеленбаум Б.Э., Сивов А.Н. Обобщенный метод собственных колебаний в теории дифракции. М.: Наука, 1977
  3. Kapany N.S., Burke J.J. Optical Waveguides. New York; London: Academic Press, 1972

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.