Вышедшие номера
Исследование коэффициентов отражения многослойных титан-кремниевых рентгеновских зеркал при нормальном падении
Борисова С.С., Кожевников И.В., Кондратенко В.В., Левашов В.Е., Ляховская И.И., Михайлов И.Ф., Пономаренко А.Г., Сагитов С.И., Федоренко А.И., Чирков В.А., Шулаков А.С.
Выставление онлайн: 17 февраля 1989 г.

Методом электронно-лучевого испарения синтезированы многослойные зеркала, состоящие из слоев титана и кремния, и исследованы их дисперсионные и угловые свойства в широком диапазоне длин волн lambda~12-35 нм. Измеренные коэффициенты отражения достигают 27.4%. Подобные многослойные покрытия могут быть использованы при создании солнечных MP телескопов и систем MP накачки УФ лазеров. Предложен и осуществлен метод измерения коэффициентов отражения от многослойных зеркал при нормальном падении, основанный на сравнении спектров MP источника (лазерной плазмы), и изображения этого источника, полученного с помощью фокусирующего многослойного зеркала. Угол падения излучения на зеркало в эксперименте составлял около 0.5o, это значение в принципе может быть уменьшено до 0.1o.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.