Вышедшие номера
Эффективное численно-аналитическое решение задачи электростатики для случайно-периодического волокнистого композиционного диэлектрика
Зинченко А.З.
Выставление онлайн: 20 декабря 1988 г.

Рассматривается плоская электростатическая "задача N тел" для параллельных друг другу, но хаотически расположенных бесконечно протяженных цилиндров одинакового радиуса a, диэлектрической проницаемости varepsilon' в среде проницаемости varepsilone. Система двоякопериодически продолжена на все пространство, и задан средний вектор электрического поля, нормального к осям цилиндров. Задача сведена к бесконечной системе уравнений относительно нормализованных коэффициентов Фурье-разложения потенциала на границах включений. На основе анализа характера взаимодействия коэффициентов Фурье (КФ) и скорости их убывания для случая varepsilon'/varepsilone=бесконечность предложен метод высокоточного решения задачи при достаточно больших значениях N и концентрации включений с с минимальными затратами машинного времени и памяти ЭВМ. Решение является основным элементом схемы последующего расчета эффективной диэлектрической постоянной varepsilon* неупорядоченной системы при высоких с с помощью моделирования методом Монте-Карло [1].

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.