Вышедшие номера
Усредненные уравнения движения релятивистских электронов в поле двух разночастотных электромагнитных волн в присутствии нерезонансного однородного магнитного поля
Гинзбург Н.С.
Выставление онлайн: 20 мая 1988 г.

Получены уравнения, описывающие усредненное движение релятивистских электронов в полях двух интенсивных плоских электромагнитных волн в условиях комбинационного синхронизма, реализующихся в лазерах на свободных электронах, основанных на индуцированном рассеянии волны и индуцированном ондуляторном излучении. Исследованы эффекты, вызванные наложением однородного магнитного поля, напряженность которого далека от резонансного значения. Показано, что в присутствии такого поля усредненное движение электронов не может быть задано только усредненным пондеромоторным потенциалом, а требует учета дополнительных членов, обусловленных взаимодействием между магнитостатическим полем и магнитным моментом, приобретаемым электронами при осцилляциях в электромагнитных полях.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.