Вышедшие номера
Нелинейный механизм обмена энергией между релятивистскими пролетными электронами пучка и E-волнами при резонансном допплеровском взаимодействии
Бонч-Осмоловский А.Г., Решетникова К.А.
Выставление онлайн: 20 августа 1991 г.

Рассмотрен процесс обмена энергией между электронами сильноточного релятивистского пучка и E-волнами, фазовая скорость которых меньше скорости света в вакууме c и не равна скорости электронов. Показано, что при возрастании амплитуды волны и нелинейных эффектов в процессе резонансного допплеровского взаимодействия (РДВ) пучка с волнами для попутных волн (медленной и быстрой) происходит изменение характера волн (медленная волна, например, может стать волной с положительной энергией). Для встречной волны, фазовая скорость которой направлена навстречу скорости электронов пучка, нелинейные процессы усиливают торможение пучка (кинетическая энергия пучка уменьшается); при этом для сильноточного пучка (Je <= 10 kA) передаваемая полю мощность может достигать 103 МВт и выше. Кратко обсуждаются перспективы использования РДВ для генерации СВЧ излучения и для разработки эффективного метода ускорения положительно заряженных частиц, в том числе и до сверхвысоких энергий.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.