Вышедшие номера
О возможности определения энергии сцепления молекул ХЖК с ориентирующей поверхностью с помощью светоиндуцированных примесей
Пинкевич И.П., Решетняк В.Ю.
Выставление онлайн: 20 декабря 1990 г.

Рассмотрена зависимость шага p спирали холестерического жидкого кристалла (ХЖК) в ячейке с планарными граничными условиями от закручивающей способности холестерика p0 и энергии сцепления молекул с ориентирующими плоскостями ячейки. Предложено использовать явление фотопревращения молекул для варьирования значений p0 и управления шагом спирали ХЖК. Показано, что в общем случае зависимость p(p0) не является непрерывной: при определенных критических значениях p0 в ячейках с относительно большой энергией сцепления происходит скачок шага спирали ХЖК. Соответствующее скачкообразное изменение значений должны испытывать и те физические величины, которые зависят от p, в частности компоненты тензора диэлектрической проницаемости ХЖК. Найдено выражение для энергии сцепления молекул через измеряемые на эксперименте критические значения шага спирали. Получены формулы, описывающие релаксацию шага спирали ХЖК при выключении света, инициирующего фотопревращение молекул.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.