Вышедшие номера
Влияние технологии получения сегнетоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца на структурные параметры керамики
Константинов Г.М., Куприянов М.Ф., Корницкий Б.Г., Панич А.Е., Дудек Ю.С.
Выставление онлайн: 20 мая 1990 г.

Исследованы изменения структурных, электрофизических параметров, а также параметров, характеризующих размытие фазовых переходов, в зависимости от технологических режимов приготовления сегнетокерамических материалов на основе ЦТС. Показано, что концентрационное соотношение сегнетоэлектрических фаз в области морфотропного перехода существенно зависит от температуры спекания керамики в атмосфере кислорода и коррелирует с электрофизическими параметрами составов. Материалы, полученные при температурах спекания ниже оптимальных, обладают повышенным размытием сегнетоэлектрического фазового перехода. Это связано с экспериментально наблюдаемым возрастанием внутрикристаллитных микродеформаций и уменьшением размеров областей когерентного рассеяния в параэлектрическом состоянии.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.