Вышедшие номера
Размерный эффект в проблеме тепловой стабилизации сверхпроводящих композитов
Макаров А.М.1, Макаров К.А.1, Романовский В.Р.1
1Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", Москва, Россия
Поступила в редакцию: 21 июля 1995 г.
Выставление онлайн: 20 декабря 1996 г.

В рамках модели сплошной среды исследованы условия тепловой стабильности комбинированных сверхпроводников с учетом их поперечной теплопроводности в предположении равномерного распределения тока по сечению провода. Проведен анализ условий полной (стационарной) и частичной (нестационарной) стабильности. Выполненные численные эксперименты для токонесущего элемента круглого и прямоугольного сечения в зависимости от интенсивности охлаждения и поперечных размеров, сопоставлены с известными результатами одномерной теории. Показано, что ток стационарной стабилизации в двумерном приближении всегда меньше соответствующего значения, вычисленного в рамках одномерной модели. Определены критические энергии возмущений, определяющие верхнюю границу допустимых тепловыделений, равномерно распределенных по сечению композитного сверхпроводника. Для охлаждаемых проводов обнаружена немонотонная зависимость критических энергий от радиуса композита. Она имеет минимум, который при улучшении теплоотдачи сдвигается в сторону больших значений радиуса. Установлено, что одномерная модель в весьма узком диапазоне исходных параметров приводит к несколько заниженному уровню допустимых возмущений. В целом одномерные вычисления по отношению к двумерным оказываются завышенными. В наибольшей степени размерный эффект видоизменяет условия устойчивости при увеличении коэффициента теплоотдачи. В основе этой закономерности лежит увеличение температуры в центре провода при ее одновременном уменьшении на поверхности.
  1. Альтов В.А., Зенкевич В.Б., Кремлев М.Г., Сычев В.В. Стабилизация сверхпроводящих магнитных систем. М.: Энергоатомиздат, 1984. 312 с
  2. Уилсон М. Сверхпроводящие магниты. М.: Мир, 1985. 407 с
  3. Гуревич А.В., Минц Р.Г., Рахманов А.Л. Физика композитных сверхпроводников. М.: Наука, 1987. 240 с
  4. Романовский В.Р. // ДАН СССР. 1984. Т. 279. N 4. С. 884--887

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.