Вышедшие номера
Интегральные уравнения линейной магнитной гидродинамики в лабораторной системе координат
Александрова А.А.1
1Харьковский военный университет,, Харьков, Украина
Поступила в редакцию: 6 октября 1994 г.
Выставление онлайн: 20 октября 1995 г.

Нестационарная магнитогидродинамическая задача сформулирована в дифференциальной постановке в пространстве обобщенных функций, что позволило включить в уравнения условия для полевых функций на границе их раздела. Затем краевая задача с помощью фундаментального решения переформулирована в интегродифференциальное уравнение, более естественным образом включающее в себя начальные и граничные условия и обладающее значительно большей физической наглядностью, что позволило существенно упростить построение алгоритма решения задач. Полученное уравнение представляет собой свертку в пространстве обобщенных функций, благодаря свойствам которой записано интегральное уравнение линейной магнитной гидродинамики в самосогласованной постановке. Что позволяет в единой логической форме найти возмущение поверхности неоднородности под действием падающего поля. Отработанный алгоритм продемонстрирован на конкретной краевой задаче для плоской границы раздела.
  1. Ахиезер А.И. и др. Электродинамика плазмы. М.: Наука, 1974. 720 с
  2. Нерух А.Г., Хижняк Н.А. Современные проблемы нестационарной макроскопической электродинамики. Харьков, 1991. 280 с
  3. Владимиров В.С. Уравнения математической физики. М.: Наука, 1971. 512 с
  4. Хижняк Н.А. Интегральные уравнения макроскопической электродинамики. Киев: Наукова думка, 1986. 279 с
  5. Александрова А.А., Хижняк Н.А. Краевые задачи магнитной гидродинамики. Харьков, 1993. 230 с
  6. Aleksandrova A.A., Khiznyak N.A. Transformation of MHD waves on the plasma layer. IEEE International Conference on Plasma Science. Santa Fe; New Mexico (USA), 1994

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.