Вышедшие номера
Магнитогидродинамическая неустойчивость слоя проводящей жидкости, расположенной на поверхности твердого проводящего стержня, возникающая при пропускании сильно скинированного электрического тока
Самуйлов С.Д., Семенов А.А.
Выставление онлайн: 20 июля 1992 г.

Рассматривается магнитогидродинамическая (МГД) неустойчивость слоя проводящей жидкости, расположенной на поверхности твердого стержня, возникающая при пропускании по проводнику сильно скинированного электрического тока. Решается задача об устойчивости жидкого цилиндрического проводящего слоя радиуса r0, лежащего на поверхности абсолютно твердого проводящего цилиндрического стержня радиуса varepsilon r0 в магнитном поле протекающего по проводнику электрического тока. Электрический ток считаем равномерно распределенным по слою толщиной r0(1-gamma), (gamma=<varepsilon): ток течет по жидкому слою и части твердого стержня. Жидкость считаем невязкой и несжимаемой, будем учитывать поверхностное натяжение и инерцию жидкости. Проводимость жидкости и твердого стержня считаем одинаковой, удовлетворяющей условию "плохой" проводимости. Это явление может представлять интерес как фактор, ограничивающий нагрев поверхности материала, как начальная фаза разрушения проводника высокочастотным электрическим током. Можно использовать это явление для формирования поверхности с заданной шероховатостью, для тонкой доводки размера деталей и т. п. На его основе предложен способ получения мелкодисперсных гранул высокой чистоты из тугоплавких, химически активных в расплавленном состоянии материалов (сплавы титана, никеля, кобальта, вольфрама, карбиды и т. п.).

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.