Вышедшие номера
Жидкокристаллический транспарант для широкоапертурной компрессии пикосекундных лазерных импульсов и получение спектрально-ограниченного излучения
Алавердян Р.Б., Аракелян С.М., Геворкян Л.П., Макаров В.А., Оганян А.А., Папазян Т.А., Чилингарян Ю.С.
Выставление онлайн: 20 мая 1991 г.

Приводятся результаты первых экспериментов по предварительной компрессии и получению спектрально-ограниченного излучения для пикосекундных импульсов лазерного излучения с исходной (естественной) частотной модуляцией в холестерическом жидком кристалле в условиях брэгговского резонанса. Физика явления обсуждается в терминах нестационарной динамической дифракции световых импульсов на пространственно-периодической структуре. Такого типа автономные компактные компрессоры, не требующие никаких дополнительных оптических элементов, являются широкоапертурными (преобразуется весь лазерный пучок), универсальными (работают при любых сколь угодно слабых мощностях) и одновременно обладают высоким порогом энергетического пробоя (не хуже ГВт/см2); они перспективны для приложений как универсальный элемент лазерной техники.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.