Вышедшие номера
Пьезоспектроскопия электронного комбинационного рассеяния света в легированных азотом кристаллах SiC политипов 6H, 15R и 27R
Горбань И.С., Губанов В.А., Кулаковский В.Д., Скирда А.С., Шепель Б.Н.
Выставление онлайн: 20 мая 1988 г.

Проанализировано поведение (расщепление и поляризация) линий электронного комбинационного рассеяния света при изменении величины одноосной деформации политипов 6H-, 15R-, 27R-SiC, легированных азотом, вдоль двух направлений - <1100> и <1120>. Показано, что: 1) линии с homega<25 мэВ обусловлены рассеянием света с возбуждением электронов из 1sGamma1-состояний в орбитально-долинно отщепленные состояния 1sGamma3; 2) ни одна из исследованных линий не связана с рассеянием электронов из 1s в 2s и более высокие состояния; 3) расщепление линий с homega>30 мэВ не описывается в рамках модели, в которой при расчете 1s-состояния нейтрального донора орбитально-долинное взаимодействие рассматривается как поправка к методу эффективных масс и учитывается только три основных экстремума в зоне проводимости; 4) спин-орбитальное взаимодействие для всех 1s-состояний пренебрежимо мало.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.