Вышедшие номера
Спонтанное возникновение статических и движущихся автосолитонов в электронно-дырочной плазме с малой локальной неоднородностью
Гафийчук В.В., Кернер Б.С., Осипов В.В., Тыслюк И.В.
Выставление онлайн: 20 июля 1989 г.

С помощью численного моделирования показано, что в разогретой электрическим полем электронно-дырочной плазме (ЭДП) вблизи малой неоднородности может происходить спонтанное образование автосолитонов (АС) в виде слоя высокой температуры и пониженной концентрации носителей, перпендикулярного линиям тока. Выяснено, что форма образующегося АС не зависит от вида малой неоднородности, а определяется параметрами ЭДП. В слабонесимметричной ЭДП АС локализован у неоднородности. Если асимметрия параметров ЭДП (отличие между концентрациями электронов и дырок или их подвижностями) превышает некоторое критическое значение, зависящее от параметров неоднородности, то АС, спонтанно возникающий вблизи неоднородности, отрывается от нее и, пробежав весь образец, исчезает на его границе. В этом случае малая неоднородность становится источником рождения периодической или стохастической последовательности движущихся в образце АС.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.