Вышедшие номера
Квантовые флуктуации фазы как возможная причина квазивозвратной сверхпроводимости в ультратонких аморфных пленках висмута
Белевцев Б.И., Фомин А.В.
Выставление онлайн: 17 февраля 1989 г.

Исследованы квазивозвратные явления в сверхпроводимости ультратонких несплошных аморфных пленок висмута, обусловленные особенностями установления фазовой когерентности в неоднородных двумерных системах. Для исследованных пленок несплошность определяется пространственными флуктуациями толщины, в результате чего при достаточно малой средней толщине (10-15 Angstrem) они представляют собой систему двумерных сверхпроводящих областей (размером >1000 Angstrem), связанных друг с другом узкими перемычками. Проводимость таких пленок не является активированной, а определяется эффектами слабой локализации и взаимодействия электронов. Показано, что квазивозвратное поведение таких пленок можно качественно объяснить при учете квантовых флуктуации фазы в системе связанных джозефсоновских контактов, соответствующих резистивной модели. Для этого в отличие от предыдущих экспериментальных работ привлекаются не только экспериментальные зависимости электросопротивления R от температуры, но и впервые обнаруженные для ультратонких пленок немонотонные зависимости R(I) и R(V) (I - ток, V - приложенное напряжение). Рассмотрено также влияние магнитного поля на эти эффекты.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.