Вышедшие номера
Влияние упругого и пластического деформирования на амплитудно-зависимое поглощение ультразвука в монокристаллах фтористого натрия
Лебедев А.Б., Кустов С.Б., Кардашев Б.К.
Выставление онлайн: 20 декабря 1988 г.

Исследовалось влияние квазистатического деформирования на дислокационное внутреннее трение в монокристаллах фтористого натрия. Внутреннее трение измерялось методом составного вибратора на частоте около 140 кГц в автоматизированной с помощью микро-ЭВМ установке. Показано, что на начальных стадиях пластической деформации амплитудно-зависимый декремент deltah монотонно возрастает по мере деформирования, оставаясь при этом степенной функцией амплитуды колебаний varepsilon0 с одним и тем же показателем. Изменение статической нагрузки в упругой области не влияет на deltah (varepsilon0) в пластически продеформированном кристалле. Обсуждение результатов приводит к следующим выводам: природа локальных центров, тормозящих дислокации, не меняется на начальных стадиях пластической деформации; амплитудно-зависимое внутреннее трение нечувствительно к изменению дальнодействующих полей внутренних напряжений при постоянной плотности дислокаций в кристалле.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.