Вышедшие номера
Влияние интерференционных эффектов в окружении на тонкую структуру рентгеновских спектров поглощения атомов в твердом теле
Павлычев А.А., Барри А., Виноградов А.С.
Выставление онлайн: 19 сентября 1991 г.

В рамках квазиатомного подхода рассмотрены интерференционные эффекты, возникающие при ионизации внутренней электронной оболочки в твердом теле, и их роль в формировании тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения. Основное внимание уделено анализу эффектов, которые обусловлены интерференцией фотоэлектронных волн, рассеянных атомами из разных координационных сфер. Найдено аналитическое выражение для амплитуды фотоэлектронной волны, отраженной от окружения, с учетом интерференционных эффектов в нем. Показано, что интерференционные эффекты в окружении могут быть разделены на две группы: эффекты преломления, влияние которых прослеживается в широком (несколько сотен электронвольт) интервале энергий фотоэлектронов, и резонансные эффекты в окружении, которые заметны в непосредственной близости к порогу. Эти эффекты приводят к сдвигу, изменениям интенсивности и формы полос поглощения, а также при наличии сильных резонансных эффектов в окружении к появлению новых дополнительных экстремумов в спектре. Вследствие интерференционных эффектов в окружении различные координационные сферы взаимосвязанным образом действуют на спектр поглощения атома. В качестве примера в работе рассмотрено влияние изучаемых эффектов на тонкую структуру K-спектров фотопоглощения атомов азота и кремния в кристаллах гексагонального нитрида бора и кремния.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.